BIM в реставрации

Себастьян Моа, инженер VDC (Virtual Design and Construction ) в компании HAKI, предоставляющей временный доступ, обсуждает, почему BIM был использован для создания сложной конструкции лесов для знаменитой Стокгольмской Церкви Св Николая 14 века и подчеркивает разницу, которую технологии вносят в реконструкцию старейших зданий в мире.  Восстановление любого здания, имеющего культурное наследие, требует большой заботы и внимания. Использование BIM 3D-моделирования   становится все более актуальным, обеспечивая максимально точное качество и скорость восстановления.

Современная архитектура в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, отличается угловатостью, стеклянным экстерьером и прямыми линиями, конструкции которых прошли тщательную проверку на соответствие строительным нормам. Исторические здания являются своего рода противоположностью современным строениям — многие из самых ценных построек в мире были построены не так, как сегодня.

Вот почему необходимо проявлять особую осторожность и внимание, когда старинные исторические здания подвергаются ремонту. Эти здания, как правило, очень сложны, с неровными краями, уникальными особенностями, которые, возможно, не были изначально задокументированы.

 

Таким образом, неоднозначность и деликатность работ по консервации действительно способствует использованию BIM, которое обладает огромным потенциалом в области исторической застроенной среды, гарантируя, что старинные здания не обветшают. BIM снижает стоимость реставрации, что чрезвычайно важно для исторической реконструкции, которая зависит от государственного финансирования.

Церковь Сторкиркан является старейшей церковью Стокгольма 1306 года постройки. Чтобы вернуть Storkyrkan его первоначальный внешний вид, было крайне важно выбрать качественные ведущие на рынке строительные леса и решения для временного доступа, которые позволили бы быстро завершить реставрационные работы. В рамках этого проекта весь фасад, крыша, башня и шпиль церкви будут отремонтированы, так как со временем символическая медная крыша Storkyrkan потускнела, а из-за суровых зимних погодных условий в Швеции фасад обломился.

Чтобы гарантировать выполнение этих ответственных строительных работ в срок и в рамках бюджета без ущерба для безопасности, HAKI сотрудничает со своим клиентом, специалистом по строительным лесам, Sydställningar, чтобы предоставить высококачественные решения для временного доступа. Как пионер технологий в индустрии строительных лесов, HAKI использует свой инструмент BIM, чтобы обеспечить обзор сложной конструкции на 360 градусов. Этот инструмент позволяет HAKI создать виртуальную копию экстерьера Storkyrkan, чтобы его инженеры могли разработать реалистичный чертеж, который обеспечит 95% -ную точность доставленных материалов.

Дизайнеры HAKI используют систему облаков точек для получения необработанных данных из высокодетализированного 3D-сканирования. Это дает четкое изображение конструкции строительных лесов, гарантирует поставку нужного количества материалов, сводя к минимуму время доставки.

Поскольку данные хранятся в облаке, их можно легко импортировать и выгружать в HAKI BIM, плагин, размещенный на Autodesk Revit, что дает дизайнерам целостное и масштабируемое изображение имеющейся структуры.

Говоря об использовании технологий, Себастьян Моа, инженер VDC в HAKI, говорит: «Точность и уровень детализации, предлагаемые трехмерной BIM-моделью, сделают проектирование строительных лесов намного проще и безопаснее. Возраст и огромные размеры церкви, не говоря уже о сложных, неровных деталях ее внешнего вида, означают, что без современных технологий было бы очень трудно достичь желаемого результата.

«Дополнительной проблемой является местоположение Storkyrkan и бюджетные ограничения; он находится в центре оживленного города с типично узкими средневековыми улочками, что сделало бы невозможным традиционную и безопасную установку строительных лесов в желаемые сроки. Таким образом, трехмерная модель строительных лесов Storkyrkan позволит сократить время и улучшить качество монтажа, а также сократить расходы ».

Универсальная система HAKI, безопасное, быстрое и легкое решение, будет применяться вокруг корпуса церкви, а невесомая кровельная система HAKI 750 будет окружать башню.

«Это будет небольшая кровельная система», — говорит Моа. «Но из-за высоты Сторкиркана нам пришлось использовать решение, которое учитывало бы ветровые нагрузки, снег. К

Временные работы обычно имеют двухлетний жизненный цикл, но такая система, как система HAKI 750, рассчитана на пять лет, что создает безопасную среду доступа для ремонтных бригад проектов даже на большой высоте. Установка лесов идет полным ходом. Этот знаковый проект для ХАКИ гарантирует, что деликатная реставрация  может быть полностью безопасной и эффективной, вернув столь почитаемой культурной эмблеме ее первоначальную славу.

 

 

Запись опубликована в рубрике Разное с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.