Программы для BIM-проектирования

Allplan

Разработчик — Nemetschek Allplan Systems GmbH. Имеет широкие возможности и различные разделы, которые предназначены для следующих областей:

архитектура;
дизайн;
оценка стоимости и сметы;
строительные объёмы;
инженерные системы зданий;
генплан;
металлоконструкции;
железобетонные конструкции.

Allplan переведен  на русский и еще на 19 языков. Проектировщики обычно совмещают софт с привычными – «Лира» и SCAD.

ArchiCAD

Программа создана компанией Graphisoft. Предназначалась для архитекторов, а не для строителей, поэтому больше функций предназначено для создания интерьера и ландшафта.

ArchiCAD – это узко направленная строительная площадка, инструментарий которой направлен исключительно на моделирование зданий.   В сравнении с аналогами цена лицензии завышена.

 

Revit

разработчик — Autodesk. Имеет обширные возможности в сфере строительства, моделирования двумерных и трехмерных конструкций.

Пользователь практически ничего сам не чертит, он только заполняет графы документов, а софт делает чертежи самостоятельно.  Есть функция многовариантности одного и того же решения, объектаи возможность  определения типа работ – строительство, снос, реконструкция.  Отсутствуют строительные нормы для России.

 ZWSOFT

ZWSOFTКомпания «ЗВСОФТ» предлагает программы для автоматизированного проектирования на русском языке, имеют понятный интерфейс, российскому пользователю легко ее освоить.

Разработчики ZWSOFT активно работают над новыми проектами в сфере BIM технологий. Официальные представители в скором будущем обещают представить свои разработки с широким функционалом, высокой совместимостью с расчетными программами и САПР.

Renga

Проект, который полностью ориентирован на русскоговорящих проектировщиков, что значительно облегчает процесс проектирования. Встроены нормативы по оформлению проектной и рабочей документации.

Также софт поддерживает другие форматы и позволяет обмениваться данными со сторонними программами.  Пробную версию Renga можно скачать бесплатно. К недостаткам относится невозможность редактировать объекты на разрезах,  визуализация делается в отдельно покупаемом ПО.