Разрушение здания в Лагосе (Нигерия). Что не так?

В нигерийском городе Лагос 1 ноября 2021 г обрушился 21-этажный элитный дом для богатых людей. Хотя комиссия по разбору аварии еще не опубликовала результаты расследования, вряд ли мы узнаем что-то принципиально новое. На основе публикаций в прессе уже сделаны выводы по поводу причин аварии, унесшей жизни нескольких десятков человек:

Неквалифицированные строители.
Некачественные строительные материалы.
Незаконное переоборудование или переделка существующих конструкций.
Отсутствие обслуживания
Внесение изменений в проект
Отсутствие качественного строительного контроля
Нехватка квалифицированного управляющего персонала

Органы контроля качества строительства, очевидно, не выполнили свои задачи. Это Государственный орган по выдаче разрешений на физическое планирование в Лагосе; Агентство государственного строительного надзора Лагоса; Государственная лаборатория испытаний материалов Лагоса; Государственная комиссия по безопасности Лагоса.

В СМИ опубликовано достаточно информации, чтобы сделать выводы. Можно сказать, что ошибки начинались с государственных органов управления и контроля, которые должны были увидеть нарушения технологии и остановить стройку. Даже если всю вину спишут на строителей и низкоквалифицированных рабочих, очевидно, что государственные органы допустили это. Далее, учитывая, что дом элитный, инвесторы и строители экономили средства на материалах и качестве сборки.

В то же время необходимо признать, что возведение многоэтажного дома в современных условиях — сложный процесс с точки зрения организации всего процесса, в котором взаимодействуют разные бригады с разными задачами. Наиболее вероятно, что строители, имевшие опыт возведения более простых объектов, механически перенесли свои подходы к возведению небоскреба. Вполне возможно, что их подход и квалификация в принципе не совместимы с возведением таких сложных объектов, к которым предъявляются особые требования по качеству и прочности.

Можно поставить вопрос о том, а могли ли они возвести задние надлежащего качества? Скорее всего нет. По крайней мере, сам факт аварии свидетельствует об этом. Вполне возможно, что правительственные органы надзора должны проверить и другие многоэтажные здания, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем. Исходя из случившегося, можно заключить, что правительство должно принципиально изменить подход к контролю над качеством строительства. Во-первых, это должны быть методы объективного контроля процесса строительства с фиксацией всего хода информации в архивы. Организация по строительному контролю должна быть независимой от инвесторов и архивировать все данные на серверах, неподконтрольных подрядчикам.
Во-вторых, необходим немедленный перевод организации строительства всех потенциально опасных и сложных объектов на BIM-моделирование. В случае отсутствия необходимых кадров подряды могут брать иностранные организации с последующим обучением местных специалистов.
В-третьих, строительная компания должна обеспечить должную приемку составляющих частей, элементов конструкций с контролем их качества.

Фактически, страна должна начать перестраивать строительную отрасль под современные стандарты, включая цифровизацию, начиная от поставок материалов, заканчивая приемкой готовых промежуточных этапов и готового объекта. Учитывая то, что, по мнению экспертов, имела место коррупция, хорошим решением было бы привлечение независимых управляющих компаний из-за рубежа. Хорошим, но временнным решением было бы создание системы удаленного контроля, когда компетентная компания могла бы контролировать процесс строительства из своей страны. Одновременно с этим правительство должно принять срочные меры по подготовке местных специалистов в сфере управления строительством и цифровизации. Необходимо привлечение специалистов к реформе системы государственного регулирования в строительстве.

Запись опубликована в рубрике Новости, Технологии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.